まかない食べるよ! 雑記ブログ

アドレスV125、コストコ関連、放送大学、海外ドラマ、料理関係などの話題を取り扱っています。雑記ブログ。平日のみ更新。

家で食べたもの

家で作る「のり弁」。飽きるまで「のり弁」を食べ続けてみる

投稿日:

LINEで送る
Pocket

のり弁を続けて食べるとどうなるか

 のり弁が食べたくなったので、最初はほっともっとあたりで買ってこようかと思ったけど、自分で作るのもいいかと思って材料だけ購入しました。
のり弁当の材料
 購入したのは、以下のもの。
・ちくわ(4本入り)
・つぼ漬け
・きんぴらゴボウ
・ごま昆布
・冷凍の白身フライ(10個入り)
 全部で価格は7~800円ぐらい。

 関連エントリーらついては以下をご覧下さい。
 のり弁当は家で作るのは簡単です。
家で「のり弁当(のり弁)」を作ってみた

1個目ののり弁当 ↑1個目の、のり弁。うまい。

2個目ののり弁当 ↑2個目の、のり弁。うまい。

3個目ののり弁当 ↑3個目。うまい。

4個目ののり弁当 ↑4個目。まだうまい。 

5個目ののり弁当 ↑5個目。まだまだうまい。

6個目ののり弁当 ↑6個目の、のり弁。……少し飽きた。 

 毎食のり弁当を食べたわけではないですが3日間ぐらいで、6回食べました。
 のり弁当を6回食べると、きんぴらゴボウとごま昆布がなくなりました。
 ちくわとつぼ漬けは、あと2食分程度はありました。
 白身フライは4個あまりました。
 のり弁当1個の原価は……ざっとだけど、白ご飯代を含めても170円ぐらいでしょうか。

 のり弁当を続けて食べて気づいた点ですが――まず、6回目はさすがに飽きたけど、また数日したら食べてもいいかなと思えたので、なかなか飽きが来ないのは確かです。
 飽きてもすぐにまた食べたくなります。
 このほっともっと系ののり弁当の完成度が高いということかもしれません。

 ご飯の量が、思った以上に多い。
 ご飯は茶碗だと多く見えても弁当箱に詰めるとぺったんこになります。
 なので、のり弁当のご飯の量は見た目より多いです。
 ご飯の量は多いけど、のり弁当だけだと、物足りないです。
 従って、サラダやスープ類、副菜系の料理と一緒に食べました。
 総合的には結構カロリーの摂取量は多かったと思います。

 のり弁当は、竹輪の天ぷらと、白身フライを調理する手間はありますが、それさえ出来れば、あとは盛るだけなので家庭で簡単に再現できます。
 のり弁当は安くておいしいのでお勧め。

 のり弁当の作り方は以下をご参照下さい。
家で「のり弁当(のり弁)」を作ってみた

Sponsored Links
Sponsored Links

関連ページとスポンサーリンク

-家で食べたもの

Copyright© まかない食べるよ! 雑記ブログ , 2017 AllRights Reserved.

ツールバーへスキップ