まかない食べるよ! 雑記ブログ

アドレスV125、コストコ関連、放送大学、海外ドラマ、料理関係などの話題を取り扱っています。雑記ブログ。平日のみ更新。

家で食べたもの

自炊で定食! 「ウインナー炒め定食」

投稿日:2017年1月8日 更新日:

LINEで送る
Pocket

ウインナー定食を自宅で

 自炊でウインナー炒め定食を作りました。
 このウインナーはアルトバイエルンです。
 コストコで購入しました。
コストコでアルトバイエルンやタイのお刺身を購入

お家で作ったウインナー定食
 ウインナーは4本と言わずこの倍でも良かったけど、貧乏性なので、おかずは少なくても満足出来るので4本にしました。
 あまり良くない数字ですが、3本だと少ない、5本だと多い……。

 アルトバイエルンは茹で焼きにしました。
 フライパンに少量の水を入れて、アルトバイエルンを入れて、強火で茹でます。
 水が蒸発したら中火にして焼きました。
 最後に塩胡椒で味付け。

 アルトバイエルンにはケチャップと練り辛子を添えました。

 みそ汁の具は若布とネギ。
自炊でウインナー定食
 野菜はキャベツの千切りとくし切りトマト。
 シーザードレッシングがかかっています。

 味は……美味しい。
 定食ってバランスがいいと思います。

ウインナー炒め定食を自宅で作る費用

 かかった費用について考えてみます。
 ご飯は茶碗に中盛りで約50円。
 みそ汁は……30円ぐらいでしょう。
 お漬け物は20円。

 キャベツやトマト、30円ぐらい。

 アルトバイエルンはコストコで購入した業務用1㎏で1128円(安売りセールの時に購入)。
 アルトバイエルンは1本は25グラム。
 1㎏のパッケージに40本入っている計算。
 ということは4本でおよそ113円。
 合計は243円。

 ウインナー定食は、250円ぐらいで作ることができます。

 コストコのウインナーではなく、普通のスーパーだとどれぐらいの金額になるか。
 アルトバイエルンは、小袋だと5本入りのようです。
 小袋2袋で10本、価格は400円程度でしょうか。
 1本当たり40円。
 だとすると4本で、160円。
 まあスーパーのアルトバイエルンを使っても合計金額は300円程度でしょうか。

 コストコは確かに安いけど、その分年会費が掛かっているので、それを加味すると、実はスーパーで買うのとあまり差がない場合もあります。

Sponsored Links
Sponsored Links

関連ページとスポンサーリンク

-家で食べたもの

Copyright© まかない食べるよ! 雑記ブログ , 2017 AllRights Reserved.

ツールバーへスキップ